1.Куля впала на землю з висоти 100 м. Знайдіть час падіння та швидкість кулі в момент удару.


Ответы на вопрос

Отвечает Адамович Соня.

Ответ:

t = 2√5 c ≈ 4.5 c;      v = 20√5 ≈ 44,7 м/с

Объяснение:

h = 100 м - высота падения

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

t - ? - время падения

v - ? - скорость падения

-----------------------------------------------------

h = 0.5gt²   ⇒  t =\sqrt{\frac{2h}{g} }=  \sqrt{\frac{2\cdot 100}{10} }=\sqrt{20} = 2\sqrt{5} ≈ 4.5 (c)

v = g·t = 10 · 2√5 = 20√5 ≈ 44.7 (м/с)