Один из корней уравнения x(в квадрате) - 7x +q=0 равен 13 .Найти второй корень и свободный член q


Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Ирина.

Ответ:

Объяснение:

x²-7x+q=0      x1=13   ,x2=?  , q=?

wstawiamy x1=13 do równania

13²-7*13+q=0

169-91+q=0

q=-78

formuła urawnienija : x²-7x-78=0

po formule VIETE'A

x1*x2=q

13*x2=-78  // : 13

x2=-78/13

x2=-6

x1=13 ,  x2=-6(второй корень)  ,  q=-78 (свободный член q)