Найти производную функции:f(x)=2x+5/x+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Макс.

f'(x)=2x+\frac{5}{x}+3

f'(x)=\frac{d}{dx} (2x+\frac{5}{x} +3)

используем правило дифференцирования:

f'(x)=\frac{d}{dx} (2x)+\frac{d}{dx} (\frac{5}{x} )+\frac{d}{dx} (3)

вычисляем производное:

f'(x)=2-5*\frac{1}{x^{2} } +0

упрощаем выражение:

f'(x)=2-\frac{5}{x^{2} }     это и есть наш ответ