Если стороны квадрата увеличить на 4 см, то площадь квадрата увеличится на 80см².найдите стороны

первоначального квадрата!! Пожалуйста помогите, срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Настя.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Обозначим длину стороны квадрата до увеличения a0,

а после увеличения a1;

тогда по условию a1 - a0 = 4 или a1=a0+4

Площадь до увеличения - произведение сторон первоначального квадрата s0=a0*a0;

Площадь после увеличения s1=a1*a1;

По условию s1-s0=80;

Подставляем  в последнее равенство s1 и s0

a1*a1-a0*a0=80

Учтем, что a1=a0+ 4 и подставим в выражение выше,

(a0+4)(a0+4)-a0*a0=80; раскроем скобки

a0*a0+8*a0+16-a0*a0=80

8*a0=64

a0=8 см (Это и есть начальная длина стороны квадрата)

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Ответ: 8

Объяснение:

(a+4)^2-a^2=80,  a^2+8a+16-a^2=80,    8a=80-16

8a=64,  a=8    (a-сторона квадрата)