2x²-3x-1=0, x²+6x+9=0, x²+x+7=0, 3x²+4x-1=0 Знайдiть дискримiнант i визначте кiлькiсть коренiв

квадратного рiвняння.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгареева Азалия.

Ответ:

Объяснение:

2x²-3x-1=0; D=9+8=17

x₁=(3-√17)/4

x₂=(3+√17)/4

Ответ: (3-√17)/4 и (3+√17)/4.

x²+6x+9=0; D=36-36=0

x=-6/2=-3

Ответ: -3.

x²+x+7=0; D=1-28=-27

При D<0 уравнение не имеет корней.

3x²+4x-1=0; D=16+12=28

x₁=(-4-√28)/6=(-4-2√7)6=(-2-√7)/3

x₂=(-4+√28)/6=(√7 -2)/3

Ответ: (-2-√7)/3 и (√7 -2)/3.