Из пунктов A и B, расстояние между которыми 140 километров, одновременно навстречу друг другу

выехали два автомобиля. Первый ехал со скоростью 30 км/ч, второй - со скоростью 40 км/ч. Каждый из автомобилей, повстречав друг друга первый раз, не останавливаясь, поехал дальше. Доехав до пунктов В и А соответственно, они развернулись и поехали обратно. На каком расстоянии от пункта В они встретятся второй раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Руслан.

Ответ:

Объяснение:1)40+30=70(км/ч)--скорость сближения

2)140:70=2(ч)--встретятся в первый раз через 2ч

3)30·2=60(км)--проедет 1-ый до встречи,а второй проедет 40·2=80(км)

4)60÷40=3/2(ч)--затратит 2-ой а/м на остаток пути и прибудет в п.А.

5)80÷30=8/3(ч)-затратит 1-ый на остаток пути и приедет в т.В

6)8/3-3/2=7/6=1 1/6(ч)- 1-ый будет в пути больше,чем 2-ой

7)40·1 1/6=46 2/3(км)-проедет 2-ой,когда 1-ый только приедет вт.В

8)140-46 2/3=93 1/3(км)-путь,на котором а/м будут двигаться навстречу друг другу

9)93 1/3÷70=4/3(ч)-произойдет встреча через 1 1/3ч после разворота в п.В 1-го авто

10)30· 1 1/3=40(км)--расстояние от п.В они встретились во 2-ойраз