мотузку завдовжки 25 метров разрезали на две части одна тебе их на 50% довше за другу с найди Топ

жены с частым моторское срубить проверку​

Ответы на вопрос

Отвечает Мейстер Леонид.

50% = 50/100 = 5/10 = 0,5

Пусть х м - одна часть, тогда (х + 0,5х = 1,5х) м - вторая часть. Всего 25 м. Уравнение:

х + 1,5х = 25

2,5х = 25

х = 25 : 2,5

х = 10 (м) - одна часть верёвки

1,5х = 1,5 · 10 = 15 (м) - другая часть верёвки

Вiдповiдь: 10 м i 15 м.