Сколько различных дробей можно составить из чисел 2, 19, 23, 9, 13, 11 так, чтобы в запись каждой

дроби входили 2 различных числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:

30

Объяснение:

числовая дробь - отношение двух чисел A/B (A:B)

2, 19, 23, 9, 13, 11 - простые числа, кроме 9, но и у 9 нет общих делителей с остальными, отличных от 1, поэтому все числа попарно взаимно просты,

а значит составляя две дроби из четырех разных чисел мы не получим равных чисел(дробей), при этом по условию задачи мы не можем использовать числа вида 2/2 (когда числитель и знаменатель равны - состоят из одного числа)

для начала возьмем все дроби, в числителе или знаменателе, которых есть 2, таких будет 2*5 (2 в числителе или знаменателе, второе число одно из 5ти остальных)

теперь возьмем те где есть 19 и нет 2(с ней уже посчитали), будет 2*4

и т.д.

для предпоследнего числа(пятого) 2*1

ну и шестое уже везде посчитали (оно везде задействовано),

итого общее число составления возможных различных дробей равно

2*5+2*4+2*3+2*2+2*1=10+8+6+4+2=30