за 4 часа по течению моторная лодка прошла такое же расстояние как за 5 часов против течения

найдите собственную скорость моторной лодки если скорость реки 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

пусть Х - собственная скорость лодки. тогда ее скорость по течению  Х + 2 , а против течения  Х - 2.
4 * (Х + 2) = 5 * (Х - 2)
4 * Х + 8 = 5 * Х - 10
Х = 18
 скорость лодки 18 км/ч