Число ab5 -трехзначное число.Если это число разделить на ab,то чему равна сумма неполного частного

и остатка? а)6 б)15 в)10 г)12 правильный ответ б оказывается,объясните пожалуйста почему и каким образом так получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.

ab5 - трехзначное число

ab > 5 как двузначное больше однозначного

ab0 = 10 * ab (например 130 = 13*10)

ab5 = ab * 10 + 5

остаток 5, неполное частное 10

сумма 10 + 5 = 15