Согласно расписанию, автобус курсирует по маршруту из пункта А в пункт В и обратно с постоянной

скоростью и без остановок. На пути из А в В он был вынужден остановиться на некоторое время, поэтому на обратном пути увели¬чил скорость на 20%. Он прибыл в А вовремя. Какую часть планового времени, выделенного на путь из А в В, составляет продолжительность вынужденной остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкова Елизавета.

Ответ:

1/6

Объяснение:

Пусть расстояние от А до В - S км, а планируемая скорость v.

Тогда время из А в В составит:

t=S/v=S/v

Поскольку автобус на обратном пути вынужден был увеличить время, чтобы прибыть вовремя, то новая скорость:

v+v*20:100=1,2v скорость автобуса

Тогда время вынужденный остановки рассчитывается:

t₁=S/v-S/(1,2v)=(1,2-1)S/(1,2v)=S/(6v)

Найдем какую часть планового времени, выделенного на путь из А в В, составляет продолжительность вынужденной остановки

t₁/t=S/(6v):S/V=1/6