Найдите корни уравнения (2x+1)(x-4)=(x-2)(x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Николай Аляев.

Ответ:

(2x + 1)(x - 4) = (x - 2)(x + 2) \\ 2 {x}^{2}  - 8x + x - 4 =  {x}^{2}  - 4 \\ 2 {x}^{2}  - 7x - 4 =  {x}^{2}  - 4 \\ 2 {x}^{2}  -  {x}^{2}  - 7x - 4 + 4 = 0 \\  {x}^{2}  - 7x = 0 \\ x(x - 7) = 0 \\ x = 0 \\ \\  x - 7 = 0 \\ x = 7

Ответ: x=0; x=7