Найдите сумму первых семи членов арифметической прогрессии (аn), если а1= -5; а2 = -2:


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Данил.

Ответ: S₇=28.

Объяснение:

a₁=-5     a₂=-2   S₇=?

d=a₂-a₁=-2-(-5)=-2+5

d=3.

a₇=a₁+6d=-5+6*3=-5+18=13

S₇=(-5+13)*7/2=8*7/2=4*7=28.

Отвечает Сухореброва Даша.

d=-2-(-5)=3\\\\S_7=\frac{2*(-5)+3(7-1)}{2} *7=28

Ответ: S_7=28

1 0