Пусть х1 и х2 корни уравнения х^2+5х-10=0 не решая уравнения найдите значение 1/х1+1/х2


Ответы на вопрос

Отвечает Кинжебаев Фаиль.

х²+вх+с=0

х1+х2=с; х1+х2=-в

----------------------------

х²+5х-10=0

х1*х2=-10

х1+х2=-5

1/х1 + 1/х2=(х1+х2)/(х1*х2)=-5/(-10)=1/2 или 0,5  -  это ответ.