X²+8x-263=0 по теорема виета​


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

Можно, конечно и по теореме Виета, но числа для этого неподходящие. Ведь теорема Виета хороша, когда можно угадать корни из соображений

х1*х2=-263

х1+х2=-8

Здесь же корни х1=-4+sqrt(279)

                              х2=-4-sqrt(279)

Конечно , они подходят под терему Виета и кто-то мог бы их угадать.

Я же решал бы так :

(х-4)^2=263+16=279

Дальше получил бы корни как выше.

Стандартно : через дискриминант .

Отвечает Федотов Денис.

Ответ: х1+х2=-8⇒х2=-8-х1; х1*х2=-263⇒х2=-263/х1⇒-263/х1=-8-х1. При этом 263 - простое число, делится нацело только на 1 и на само себя. Дискриминант 64+4*263=1116, корни х1=(-8+√1116)/2,  х2=(-8-√1116)/2.

Объяснение: