Найдите расстояние от центра окружности радиуса корня 23 до ее хорды, длина которой равна 2 корня 7

.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Ответ:

4

Объяснение:

Строим треугольник, где два бедра - радиусы, которые заканчиваются на краях хорды. Тогда получим равнобедренный треугольник в основании которого лежит хорда, а его бедра - радиусы. Тогда высота этого треугольника и будет расстоянием от центра окружности до хорды.

Т.к. треугольник равнобедренный высота=медиана. Проводим её и получаем два равных прямоугольных треугольника. Находим катет(он же высота для большого треугольника) с помощью теоремы пифагора. OK= sqrt(23-7)= sqrt(16)=4

Вот пояснительный рисунок: