Решите с помощью теоремма виеты x^2-7x+10=0 x^2+x+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Артём.

x²-7x+10=0

По т.Виета:

x(1)+x(2)=7

x(1)*x(2)=10

Значит: x(1) = 2; x(2) = 5

Ответ: 2; 5

x²+x+10=0

По т.Виета:

x(1)+x(2)=-1

x(1)*x(2)=10

Таких комбинаций найти не выходит. Судя по всему корней нет. Проверим с помощью дискриминанта:

D=b²-4ac=1-4*1*10=1-40=-39 (D меньше 0, значит корней нет)

Ответ: нет корней