Из пунктов A и B навстречу друг другу одновременно вышли 2 пешехода. Скорость 1 на 1 км/ч больше

скорости 2, поэтому он прибыл в пункт B на 1 ч раньше, чем 2 в пункт A. Найдите скорости пешеходов, если расстояние между пунктами A и B равно 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Прачковский Павел.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 2-го пешехода, км/ч.

20/x -20/(x+1)=1

20(x+1-x)=x(x+1)

20=x²+x

x²+x-20=0; D=1+80=81

x₁=(-1-9)/2=-10/2=-5 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-1+9)/2=8/2=4 км/ч - скорость 2-го пешехода.

4+1=5 км/ч - скорость 1-го пешехода.