Из пунктов А и Б навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км/ч

больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт Б на 1 час ранеше,чем второй в пункт А. Найдите скорости пешеходов ,если расстояние между пунктами АиБ равно 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.
Пусть скорость одного х км\час а другого х+1 км\час. Вычислим время 20\х час и 20\х+1 час . Один потратил времени на час больше, чем другой составим уравнение 20\х-20\х+1=1 получим х*х+х-20=0 х= -1+- корень из 81и делитьна 2. = -1+- 9делить на 2 х= -1+9\2= 4 х= -1-9\2= -10 не удовл. Значит скорость одного 4 км\час, а другого 5 км\час.