Из пунктов А и Б навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км/ч

больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт Б на 1 час раньше,чем второй в пункт А. Найдите скорости пешеходов ,если расстояние между пунктами А и Б равно 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мачалина Яна.
Скорости пешеходов составляют 4 и 5 км/ч.
Один шел 4 часа со скоростью 5 км/ч, а другой 5 ч со скоростью 4 км/ч.
Это я в уме за 1 мин решил. Если решать через уравнения, то получится
v*t = (v+1)*(t-1) = 20
Из 1 уравнения получаем
v*t = v*t + t - v - 1
Отсюда
t = v + 1
Подставляем в уравнение
v*t = 20
v*(v + 1) = 20
v^2 + v - 20 = 0
(v + 5)(v - 4) = 0
Так как v > 0, то подходит только
v1 = 4; t1 = v + 1 = 5 - это медленный пешеход
v2 = v1 + 1 = 5; t2 = t1 - 1 = 4 - это быстрый пешеход