Y=1.5x^2+6x-0.5 найдите наименьшее значение функции


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.

Графиком этой квадратичной функции является парабола. наименьшего своего значения функция достигает в вершине параболы, поскольку старший коэффициент положителен, ветви направлены вверх.

х₀=-b/(2a)=-6/3=-2

y₀=y(-2)=1.5*4-12-0.5=-6.5

Ответ -6.5