Вычисли сумму первых 7 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: −1;6... S7 =


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Ответ:

Объяснение:

d=6-(-1)=6+1=7,   S=(2a1+6d)*7/2

S=(2*(-1)+6*7)*7 /2=40*7/2=140

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

S=(a1+an)/2*n   найдем разницу членов

d=a2-a1=6-(-1)=7

найдем а7

аn=a1+(n-1)d

a7=-1+6*7=41

S=(-1+41)/2*7=140