Толя, Витя и Дима участвовали в легкоатлетическом забеге. В какой-то момент времени оказалось,

что они бегут рядом друг с другом, впереди них бе- жит половина участников забега и позади них — треть участников забега. Сколько спортсменов участвовало в забеге?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Артур.

Ответ:

18 спортсменов участвовало в забеге

Объяснение:

пусть х - участники забега, тогда впереди бегут 1:2х, а позади 1:3х и еще трое.

х-1:2х-1:3х=3

х-3:6х-2:6х=3

х-5:6х=3

6х=3

х=36

х=3·6

х=18

ответ: в забеге участвовало 18 человек