Найдите наименьший положительный корень уравнения sin(πx)− корень из 2/2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Полыгалова Маша.

Ответ:

Объяснен

Наименьший x получается 1/4 при к = 0, поэтому его и бери в ответ.

sin\pi x=\sqrt{2} /2\\\pi x = 3\pi /4 + 2\pi k\\\\\pi x= \pi /4 +2\pi k\\x = 3/4 +2k\\x = 1/4 +2k\\k = 0:\\x = 3/4 \\x= 1/4