Расстояние между двумя пристанями равно 108 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

Ответ:

х-скорость лодки в стоячей воде,тогда х+4(км/ ч)-скорость первой лодки,х-4(км/ч)-скорость второй лодки.Составим уравнение:(х+4)2,6+ (x-4) 2,6=187,2; (x+4+x- 4261872 ; 5,2x-187,2;

х=36 км/ч; (36+4)2,6=104км-лодка пройдёт по течению; 1872-104=83,2км-лодка пройдёт против течения