Два тела движутся навстречу друг другу из двух точек, расстояние между которыми 390 м. Одно тело

прошло в первую секунду 6 метров, а в каждую следующую проходило на 6 метров больше,чем в предыдущую. Второе тело двигалось равномерно со скоростью 12 м/с и начало движение спустя 5 с после первого. Через сколько секунд после того, как начало двигаться первое тело, они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатова Дарья.

Пусть первое тело двигалось до встречи х сек, тогда второе х-5 сек.
Путь первого находим по формуле равноускоренного движения:
6*х + 6*х²/2=6х+3х². Путь второго равен 12*(х-5).
Уравнение: 6х + 3х²+12(х-5) =390.
3х²+18х-450=0
х²+6х-150=0
х=(-6+-√636)/2.
х1≈9,6 с, второй корень - отрицательное число.