В арифметической прогрессииа1=1,а7=19.найлите сумму первых десяти членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

а7=а1+6d

19=1+6d

d=3

a10=a1+9d

a10=1+27=28

S10=(1+28)/2*10=145