Реши уравнение x2+x−2=0. (Если уравнение не имеет корней, то поставь «−», если имеет решение, то

впиши ответ в возрастающем порядке.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сударев Данил.

Ответ:

x1=1

x2=-2

Пошаговое решение:

 {x}^{2}  + x - 2 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac \\ d =  {1}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 2) = 1  + 8 = 9  \\ d > 0 \\ x1 =  \frac{ - b +   \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 1 + 3}{2}  =  \frac{2}{2} = 1 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 1 - 3}{2}  =  \frac{ - 4}{2}  =  - 2