СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! В прямоугольном треугольнике ABC к гипотенузе AB проведена

высота CD. Найти AD, если

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Ответ:

Вроде бы вот так, пиши если я не правильно понял

Объяснение:

При проведении высоты на гипотенузу, образуются 2 прямоугольных тр-ка, подобных большему.

Рассмотрим тр-к АВС; катет АС лежит против угла 30 гр. и равен половине гипотенузы АВ; АС=20/2=10см;

Рассмотрим. тр-к CDA; угол А=90-30=60гр. по свойству острых углов прямоуг. тр-ка; угол DCA=90-60=30гр. по этому свойству; катет AD лежит против угла 30 гр. и равен половине гипотенузы АС;

AD =10/2= 5 см

5 см - это ответ.