Аквариум цилиндрической формы решено заменить аквариумом формы полушара такого же радиуса и объёма.

Если радиус аквариума формы полушара равен 33 см, определи высоту аквариума цилиндрической формы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдукова Наталия.

Объем полушара вычисляется по формуле

V=\frac{2}{3}\pi R^3 .

Тогда объем аквариума в форме полушара равен

V=\frac{2\cdot33^3\pi}{3}= \frac{2\cdot33\cdot33^2\pi}{3}=22\cdot33^2\pi.

Объем цилиндра вычисляется по формуле

V=\pi R^2 h.

По условию объемы и радиусы аквариумов равны, т.е.

\pi\cdot33^2h=22\cdot33^2\pi, откуда h=22 (см)

ОТВЕТ: 22 см.