Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, если а1 = 4, а2 = 9


Ответы на вопрос

Отвечает Шакурова Камила.

Ответ:a_{1} =4\\a_{2} =9\\d=9-4=5    \\a_{n} =a_{1} +d(n-1)\\a_{12} =4+5(12-1)=4+5*11=59\\\S_{12} =\frac{a_{1}+a_{12}  }{2} *12=\frac{4+59}{2}*12 =\frac{63}{2} *12=31.5*12=378

Объяснение: