Решите пожалуйста!!! 2х-10√х-72=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мэрин Мелисса.

2x-10\sqrt{x}-72=0\\\sqrt{x}=t,t\geq 0\Rightarrow 2t^2-10t-72=0\\t^2-5t-36=0\\D=25+144=169\\t=\left \{ -4;9 \right \}\Rightarrow \sqrt{x}=9\Rightarrow x=81