Найдите два натуральных числа, если известно, что одно из них на 6 меньше удаленного второго, а их

произведение меньше 20. пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Милана.

Ответ:

x=4; y=5

Объяснение:

Составим систему уравнений:

1- Сказано, что первое (x) на 6 меньше удвоенного второго (y), то есть, чтобы получилось уравнение запишем:

x+6=2y;

2- Сказано, что произведение первого и второго чисел равно 20. То есть, выглядит это так:

x*y=20;

Записываем систему:

x+6=2y

x*y=20;

Из первого уравнения выражаем икс (x):

x=2y-6;

Подставляем во второе уравнение системы:

(2y-6)*y=20;

2y^2-6y-20=0;

Находим Дискриминант:

D=6^2-4*(-20)*2=36+160=196=14^2;

y1=(6+14)/4=5;

y2=(6-14)/4=-2;

Находим для них иксы (x):

x1=2*5-6=10-6=4;

x2=2*(-2)-6=-4-6=-10;

Так же, скзаано в условии, что нужны два натуральных числа.

Натуральные числа - используются для счета предметов. Ряд натуральных чисел начинают с 1. То есть, пара (x и y) отрицательных чисел отпадает, итого, получаем ответ:

x=4; y=5

Отвечает Сидоров Иван.

Ответ:

5 и 4

Объяснение: