Розкладіть на многочлени:а)x^2-4 б)25-9а^2 в)36m^2 -10m ^2 г)0,8ly^10 -400z^12 д)(3b-5)^2 -(x+4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Топорков Макс.

Ответ:

a) (x-2)*(x+2)

б) (5-3a) * (5+3a)

в) -   проверь свою запись

г) (3b-9-x) * (3b-1+x)

Объяснение:

а)  x^2-4 = (x-2)*(x+2)

б)  25-9а^2 = (5-3a) * (5+3a)

в)  36m^2 -10m^2 = 26m^2      это выражение нельзя разложить на многочлены, его можно только упростить. Проверь, вдруг ты его неправильно списал

г)  0,81y^10 -400z^12 = ( 0.9*y^5 - 20z^6 ) * ( 0.9*y^5 + 20z^6 )

д)  (3b-5)^2 -(x+4)^2      это можно представить в виде а^2-b^2=(a-b)*(a+b)

(3b-5 - (x+4)) *  (3b-5 + (x+4)) = (3b-5-x-4) * (3b-5+x+4) = (3b-9-x) * (3b-1+x)