Дана арифметическая прогрессия 11;15; 19;: . Число 55 - член этой прогрессии. Определите его номер.


Ответы на вопрос

Отвечает Baysha Anzhelika.

Ответ: n=12.

Объяснение:

11; 15; 19; ...     an=55     n=?

a₁=11      a₂=15

d=a₂-a₁=15-11=4

d=4.

an=a₁+(n-1)*d=55

11+(n-1)*4=55

11+4n-4=55

7-4n=55

4n=48  |÷4

n=12.