Если b3 = 135 и S3 = 195 в геометрической прогрессии, определить сумму первых шести членов

геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Усок Алексей.

Ответ:

S6= 5460

Объяснение:

135=b1*q²

195= b1(q³-1)/(q-1)

b1= 135/q²

195= 135(q³-1)/q²(q-1)

13/9= (q²+q+1)/q²

9q²+9q+9=13q²

4q²-9q-9=0

D= 81+144= 225

q1= (9+15)/8= 3

q2= (9-15)/8= -0,75 - в этом случае прогрессия убывающая

q1=3, b1= 15

S6= 15*(729-1)/(3-1)= 5460