Две бригады работников ложили тротуарную плитку. Каждая бригада должна была положить 2400 плиток.

Первая бригада ложила х тротуарных плиток каждый час, а вторая - на 50 плиток больше. Вторая бригада закончила всю работу на 4 часа быстрее, чем первая. Найдите х

Ответы на вопрос

Отвечает Настин Алмаз.

Ответ:

150 плиток в час

Объяснение:

2400/x = 2400/(x+50) + 4

2400/x = (2400+4x+200)/(x+50)

2400/x = (2600+4x)/(x+50)

x(2600+4x) = 2400(x+50)

2600x + 4x² = 2400x + 120000

x² + 50x - 30000 = 0        D = b²-4ac = 2500+120000 = 122500 = 350²

x₁ = (-b+√D)/2a = (-50+350)/2 = 150 (плиток в час)

x₂ = (-b -√D)/2a = (-50-350)/2 = -200 - не удовлетворяет условию.        

Ответ: 150 плиток в час.