Знайти розв'язок системи рівнянь 3х-4у=4 і 6х+7у=38. У відповідь записати х+у


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Иван.

Ответ:

x=4

y=2

Объяснение:

\left \{ {{3x-4y=4} \atop {6x+7y=38}} \right.

Узнаем "x":

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {6x+7y=38}} \right.

Далее во втором уравнении заменяем икс на то что получилось:

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {6((4*4y):3)+7y=38}} \right.

Упрощаем получившиеся выражение:

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {2(4+4y)+7y=38}} \right.

Раскрываем скобки и решаем обычное уравнение с неизвестным "y":

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {8+8y+7y=38}} \right.

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {8+15y=38}} \right.

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {15y=38-8}} \right.

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {15y=30}} \right.

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {y=30:15}} \right.

\left \{ {{x=(4+4y):3} \atop {y=2}} \right.

Теперь когда мы узнали "y" мы можем в первом уравнении заменить неизвестный "y" на число:

\left \{ {{x=(4+4*2):3} \atop {y=2}} \right.

Теперь просто решаем:

\left \{ {{x=(4+8):3} \atop {y=2}} \right.

\left \{ {{x=12:3} \atop {y=2}} \right.

\left \{ {{x=4} \atop {y=2}} \right.

Надеюсь я помог)