Запишите уравнение прямой, которая проходит через точки (6; 7) и (-2; 11).


Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.

Ответ:

у= -0,5х+10  искомое уравнение.

Объяснение:

Запишите уравнение прямой, которая проходит через точки

(6; 7) и (-2; 11).

Формула, при помощи которой можно построить уравнение прямой по двум точкам:

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)

(6; 7) и (-2; 11).

х₁=6            у₁= 7

х₂= -2         у₂=11  

Подставляем данные в формулу:

(х-6)/(-2)-6)=(у-7)/(11-7)

(х-6)/(-8)=(у-7)/4  перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

4(х-6)=(-8)(у-7)

4х-24= -8у+56

8у= -4х+56+24

8у= -4х+80/8

у= -0,5х+10  искомое уравнение.