Найди значение m, при котором решении уравнения mх+4у-12m=0 является пара чисел (-1;3,25).


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Ксюша.

mx + 4y - 12m = 0

пара чисел (-1; 3,25) ---> х = -1; у = 3,25

Подставим значения х и у в исходное уравнение

m · (-1) + 4 · 3,25 - 12m = 0

-m + 13 - 12m = 0

-13m = -13

m = -13 : (-13)

m = 1

-----------------------------------------------------

Проверка: 1 · (-1) + 4 · 3,25 - 12 · 1 = 0

                   -1 + 13 - 12 = 0