X+7/x+2+x-4/x-2=1 срочнооо


Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.

Ответ:

x_{1}=3

x_{2}=-6

Объяснение:

\frac{x+7}{x+2} +\frac{x-4}{x-2} =1 домножим на x+2, а затем на x-2

(x+7)(x-2)+(x-4)(x+2)=(x-2)(x+2) раскроем скобки

x²+5x-14+x²-2x-8=x²-4 упростим

x²+3x-18=0 решаем квадратное уравнение

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{b^{2}-4ac } }{2a}=3

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{b^{2}-4ac } }{2a}=-6