Вычисли сумму первых 6 членов геометрической прогрессии, если b1 = −1 и знаменатель равен −1. s6 =


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.

b_1=-1\; ,\; \; q=-1\\\\S_6=\dfrac{b_1\cdot (q^6-1)}{q-1}=\dfrac{-1\cdot ((-1)^6-1)}{-1-1}=\dfrac{-1\cdot (1-1)}{-2}=0\\\\\\P.S.\; \; \{b_{n}\}:\; \; -1,\; 1,\; -1,\; 1,\; -1,\; 1,\; ...