Докажите тождество: (a-3c)(4c+2a)+3c(a+3c)=(2a-c)(3c+5a)-8a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

Тождество доказано.

Объяснение:

Докажите тождество:

(a-3c)(4c+2a)+3c(a+3c)=(2a-c)(3c+5a)-8a²

1)Левая часть:

(a-3c)(4c+2a)+3c(a+3c)=

=4ac+2a²-12c²-6ac+3ac+9c²=

=2a²-3c²+ac;

2)Правая часть:

(2a-c)(3c+5a)-8a²=

=6ac+10a²-3c²-5ac-8a²=

=2a²-3c²+ac;

3)2a²-3c²+ac=2a²-3c²+ac

Тождество доказано.