Реши систему уравнений методом алгебраического сложения: 5y-7x=-5 5y+x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=7/8

                                                     у=9/40

Объяснение:

Решить систему уравнений методом алгебраического сложения:

5y-7x= -5

5y+x=2

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, чтобы коэффициенты при неизвестном каком-то были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают уравнения, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.  

В данной системе нужно первое уравнение умножить на -1:

-5у+7х=5  

 5y+x=2

Складываем уравнения:

-5у+5у+7х+х=5+2

8х=7

х=7/8

Теперь значение х подставляем в любое из двух уравнений системы и вычисляем у:

5y+x=2

5у=2-х

5у=2-7/8

5у=1 и 1/8

у=(1 и 1/8)/5

у=9/40

Решение системы уравнений  х=7/8

                                                     у=9/40

Отвечает Нуралинова Айша.

Ответ:

1.5y-7x=-5 |*-1

5y+x=2

2.-5y+7x=5

5y+x=2

3. 8x=7

x=0.875

4. 5y+0.875=2

    5y=1.125

     y=0.225

Ответ:x=0.875

          y=0.225

Объяснение: