Срочно 1) Выяснить, имеет ли система решений и сколько: 12х-3у=5 6у-24х=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Ответ:

Система уравнений имеет бесконечно много решений.

Объяснение:

Выяснить, имеет ли система решений и сколько:

12х-3у=5

6у-24х=-10

Разделим второе уравнение на 2 для удобства вычислений:

12х-3у=5

3у-12х= -5

Преобразуем уравнения в уравнения функций:

12х-3у=5                             3у-12х= -5

-3у=5-12х                           3у=12х-5

3у=12х-5                            у=(12х-5)/3

у=(12х-5)/3

Без построения видно, что система уравнений имеет бесконечно много решений, так как графики функций полностью совпадают. Практически, это одна и та же функция.