Из двух городов расстояние между которыми 450 км одновременно навстречу друг другу выехали два

автомобиля. Через 3 часа они встретились. Если бы первый автомобиль выехал на 3 ч 45 мин раньше второго, то встреча произошла бы через 1 ч 15 мин после выезда второго автомобиля. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Бриль Лев.

Ответ:

Пусть x км/ч — скорость второго автомобиля, тогда (x + 10) км/ч — скорость первого автомобиля. Они встретились через 3 часа. За это время второй автомобиль проехал 3x км, а первый автомобиль — 3(x + 10) км. Используя эти данные и условия задачи, составим уравнение и решим его:

3(x + 10) + 3x = 450,

3x + 30 + 3x = 450,

6x = 450 - 30,

6x = 420,

x = 420 / 6,

x = 70 км/ч.

Мы нашли скорость второго автомобиля. Теперь найдем скорость второго автомобиля:

70 + 10 = 80 км/ч.

Ответ: скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, скорость второго автомобиля — 70 км/ч.

Объяснение: