Из пунктов А и Б, расстояние между которыми 360 км, одновременно навстречу друг другу выехали два

автомобиля и встретились через 2 ч 15 мин. Если бы первый автомобиль выехал на 24 мин раньше второго, то встреча произошла бы через 2 ч после выезда второго автомобиля. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.

X-скорость одного
y-другого
(x+y)*2.25=360     1 ур-ие системы 2ч15мин=2 1/4ч=2,25ч
потом первый был в пути 2ч+24мин=2 24/60=2.4ч, а втлрой был в пути 2ч
2,4x+2y=360         2ур-ие системы, из первого x+y=160 .x=160-y подставим во 2
2,4(160-y)+2y=360
384-2.4y+2y=360
-0.4y=-24
y=60
x=160-60=100