Являются ли числа 1 и -0,6 корнями квадратного уравнения 5 x 2 − 8 x + 3 = 0 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Илющенко Михаил.

Ответ: для 1: 5-8+3=0 верно, значение. Является корнем

Для -0,6: 5*0,36+8*0,6+3=9,6 не равно нулю.  Число 1 является корнем, число -0,6 не является корнем.

Объяснение:

Отвечает Атаева Виктория.

Ответ:

число - 0,6 корнем уравнения не является,

число - 1 корнем уравнения является.

Объяснение:

5х² - 8х + 3 = 0

Проверим подстановкой является ли число - 0,6 корнем уравнения:

5•(-0,6)² - 8•(-0,6) + 3 = 0

1,8 + 4,8 + 3 = 0

9,6 = 0 - неверно.

Выполним такую же проверку для числа 1:

5•1² - 8•1 + 3 = 0

0 = 0 - верно, число 1 является корнем уравнения .