Следующий член геометрической прогрессии 9;45... равен... Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.

Ответ:

225

Объяснение:

По условию (bn) геометрическая прогрессия с b₁ = 9, b₂ = 45.

Общий член геометрической прогрессии определяется по формуле:  

\displaystyle \tt b_n=b_1 \cdot q^{n-1}.

Поэтому b₂ = b₁ ·q и

\displaystyle \tt q=\frac{b_2}{b_1} = \frac{45}{9} =5.  

Тогда

\displaystyle \tt b_3=b_1 \cdot q^{3-1}=b_1 \cdot q^{2}=9 \cdot 5^2=9 \cdot 25=225.