Ра­дио­ло­ка­тор ГИБДД опре­де­лил, что ав­то­мо­биль за время, рав­ное 3 с, про­ехал рас­сто­я­ние

90 м. С какой ско­ро­стью ав­то­мо­биль про­ехал на этом участ­ке? Ответ ука­жи­те в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшонюк Катя.

Ответ: 108 км/ч.

Объяснение:

90 : 3 = 30 (м/с).

Чтобы перевести скорось в км/ч, нужно знать:

1 км = 1000 м, 1 ч = 3600 с.

30 м/с = 30 м : (1 с) = 30/1000 км : (1/3600 ч) = 3/100 · 3600 км/ч =

= 3 · 36 км/ч = 108 км/ч.